Segundo día del primer encuentro ISL 2020: Cali Condors arrasa
Posted: 2020-10-17 11:27:53    (see more from swimswam.com)

INTERNATIONAL SWIMMING LEAGUE 2020 – Día 2 primer encuentro

  • Viernes 16 de octubre: 4 PM-6 PM hora local (10 AM-12 mediodía hora del este estadounidense, 11 PM-1 AM J+1 Japón)
  • Sábado 17 de octubre: 8 PM-10 PM hora local (2 PM-4 PM hora del este estadounidense, 3 AM-5 AM J+1 Japón)
  • Duna Arena – Budapest, Hungría
  • Formato en piscina corta (SCM)
  • Cómo ver el evento
  • Equipos: Energy Standard, Cali Condors, LA Current, NY Breakers
  • Listas de entrada
  • Resultados de la primera jornada

La International Swimming League 2020 arrancó este fin de semana en el Duna Arena de Budapest. Después del día 1 de competición, la clasificación por equipos es la siguiente:

  EQUIPO CÓDIGO HOMBRES MUJERES MIXTO TOTAL
1 Cali Condors CAC 85.0 195.0 0.0 280.0
2 Energy Standard ENS 124.0 111.0 0.0 235.0
3 LA Current LAC 147.0 67.0 0.0 214.0
4 NY Breakers NYB 87.0 67.0 0.0 154.0

CALLES POR EQUIPOS

  • 1 & 2 – LA Current
  • 3 & 4 – Cali Condors
  • 5 & 6 – Energy Standard
  • 7 & 8 – New York Breakers

PRUEBAS DEL DÍA 2

100m LIBRE FEMENINO

  1. – ENS – 11 pts – 51.17
  2. – ENS – 7 pts – 51.38
  3. – LAC – 6 pts – 51.57
  4. – NYB – 5 pts – 51.82
  5. Natalie Hinds – CAC – 4 pts – 52.12
  6. Andi Murez – LAC – 3 pts – 52.17
  7. Erika Brown – CAC – 2 pts – 52.76
  8. Daria Ustinova – NYB – 0 pts – 53.29

Un comienzo perfecto para Energy Standard, que con los puestos 1-2 de Sjostrom y Haughey se lleva 18 puntos. El tiempo de 51.38 de Haughey supone un nuevo récord asiático.

100m LIBRE MASCULINO

  1. – CAC – 10 pts– 45.87
  2. – ENS – 7 pts – 46.04
  3. – CAC – 6 pts – 46.61
  4. – LAC – 5 pts – 46.64
  5. Kristian Gkolomeev – LAC – 4 pts – 47.17
  6. Matthew Richards – NYB – 3 pts – 47.25
  7. Kliment Kolesnikov – ENS – 2 pts – 47.57
  8. Pieter Timmers – NYB – 0 pts – 47.68

Primera victoria de la jornada para de Cali Condors, que se ha llevado la victoria batiendo a Florent Manaudou de Energy Standard. Dressel luchará por llevarse el MVP de esta temporada de la .

200m MARIPOSA FEMENINO

  1. – CAC – 10 pts– 2:05.15
  2. – NYB – 7 pts – 2:06.41
  3. – ENS – 6 pts – 2:06.92
  4. Kelsi Dahlia – CAC – 5 pts – 2:07.42
  5. Boglarka Kapas – NYB – 4 pts – 2:07.98
  6. Helena Gasson – LAC – 3 pts – 2:08.94
  7. Katie McLaughlin – LAC – 2 pts – 2:08.86
  8. Mary-Sophie Harvey – ENS – 0 pts – 2:12.51

200 MARIPOSA MASCULINO

  1. – LAC – 12 pts – 1:50.43
  2. – ENS – 7 pts – 1:50:48
  3. – CAC – 6 pts – 1:50.79
  4. Gunnar Bentz – CAC – 5 pts – 1:54.03
  5. Lewis Clareburt – NYS – 4 pts – 1:54.58
  6. Kregor Zirk – ENS – 3 pts – 1:54.73
  7. Jan Switkowski – NYB – 0 pts – 1:55.10
  8. Josh Prenot – LAC – 0 pts – 1:56.06

Tom Shields de LA Current logró una victoria muy ajustada sobre de Energy Standard para llevarse 12 puntos.

100m ESPALDA FEMENINO

  1. – CAC – 15 pts – 55.66
  2. – CAC – 7 pts – 56.29
  3. – ENS – 6 pts – 56.72
  4. Ali DeLoof – LAC – 5 pts – 57.48
  5. Georgia Davies – ENS – 4 pts – 57.86
  6. Kendyl Stewart – LAC – 0 pts – 58.00
  7. Tevyn Waddell – NYB – 0 pts – 58.74
  8. – NYB – 0 pts – 58.96

100m ESPALDA MASCULINO

  1. – LAC – 10 pts – 49.62
  2. – CAC – 7 pts – 50.12
  3. – ENS – 6 pts – 50.39
  4. Radoslaw Kawecki – CAC – 5 pts – 50.42
  5. Matt Grevers – ENS – 4 pts – 50.91
  6. Dylan Carter – LAC – 3 pts – 51.28
  7. Jakub Skierka – NYB – 2 pts – 51.52
  8. Adam Telegdy – NYB – 0 pts – 51.64

100m ESTILOS FEMENINO

  1. – ENS – 12 pts – 57.74
  2. – LAC – 7 pts – 58.21
  3. – CAC – 6 pts – 58.43
  4. – NYB – 5 pts – 58.49
  5. Abbey Weitzeil – LAC – 4 pts – 58.66
  6. Meghan Small – CAC – 3 pts – 59.11
  7. Mary-Sophie Harvey – ENS – 0 pts – 1:00.20
  8. Molly Renshaw – NYB – 0 pts – 1:00.83

100m ESTILOS MASCULINO

  1. – CAC – 10 pts – 51.36
  2. – CAC – 7 pts – 51.84
  3. – LAC – 6 pts – 51.90
  4. Michael Andrew – NYB – 5 pts – 51.91
  5. – NYB – 4 pts – 52.15
  6. Andrew Seliskar – LAC – 3 pts – 52.18
  7. Kliment Kolesnikov – ENS – 2 pts – 52.46
  8. Max Stupin – ENS – 0 pts – 53.87

200m LIBRE FEMENINO

  1. – ENS – 15 pts – 1:51.67
  2. – CAC – 7 pts – 1:53.31
  3. – ENS – 6 pts – 1:54.61
  4. Andi Murez – LAC – 5 pts – 1:54.85
  5. – CAC – 4 pts – 1:55.72
  6. Daria Ustinova – NYB – 0 pts – 1:56.29
  7. Katie McLaughlin – LAC – 0 pts – 1:58.82
  8. Ajna Kesely – NYB – 0 pts – 1:59.06

de Energy Standard batió en esta prueba otro récord asiático, tras el de 100m libre de hacía tan solo unos minutos. La nadadora de Honk Kong batía así a las campeonas olímpicas Schmitt y Sjostrom para llevarse 15 puntos.

200m LIBRE MASCULINO

  1. – LAC – 9 pts – 1:42.55
  2. – ENS – 7 pts – 1:43.15
  3. – NYB – 6 pts – 1:43.76
  4. Matthew Richards – NYB – 5 pts – 1:44.13
  5. Kacper Majchrzak – CAC – 4 pts – 1:44.18
  6. Khader Baqlah – CAC – 3 pts – 1:44.59
  7. – LAC – 2 pts – 1:44.66
  8. Kregor Zirk – ENS – 1 pts – 1:45.90

50m MARIPOSA FEMENINO

  1. – LAC – 10 pts – 24.75 **récord de la **
  2. – ENS – 7 pts – 25.25
  3. – NYB – 6 pts – 25.30
  4. Anastasiya Shkurdai – ENS – 5 pts – 25.34
  5. Kelsi Dahlia – CAC – 4 pts – 25.54
  6. Erika Brown – CAC – 3 pts – 25.58
  7. Jeanette Ottesen – NYB – 2 pts – 25.62
  8. Kendyl Stewart – LAC – 0 pts – 26.01

La nadadora francesa del LA Current Beryl Gastaldello consiguió el mejor tiempo de la historia de la con 24.75, batiendo a la favorita Sjostrom por medio segundo.

50m MARIPOSA MASCULINO

  1. – CAC – 10 pts – 22.46
  2. – ENS – 7 pts – 22.73
  3. – LAC – 6 pts – 22.74
  4. – ENS – 5 pts – 22.80
  5. – NYB – 4 pts – 22.90
  6. Michael Andrew – NYB – 3 pts – 23.07
  7. Dylan Carter – LAC – 2 pts – 23.25
  8. – CAC – 0 pts – 23.48

100m BRAZA FEMENINO

  1. – CAC – 24 pts – 1:03.16
  2. – ENS – 7 pts – 1:03.67
  3. – CAC – 6 pts – 1:04.32
  4. – NYB – 0 pts – 1:05.76
  5. Breeja Larson – ENS – 0 pts – 1:05.77
  6. Julia Sebastian – LAC – 0 pts – 1:05.82
  7. Sarah Vasey – NYB – 0 pts – 1:05.97
  8. Kierra Smith – LAC – 0 pts – 1:06.31

Tras batir ayer el récord americano en 50 braza, ganó de nuevo el 100m braza con un tiempo de 1:03.16, que consiguió robar hasta 24 puntos para Cali Condors. La italiana de 15 años Pilatto (ENS) fue segunda con un nuevo récord nacional de 1:03.67.

100m BRAZA MASCULINO

  1. – ENS – 12 pts – 56.13
  2. – NYB – 7 pts – 57.11
  3. – ENS – 6 pts – 57.24
  4. Felipe Silva – LAC – 5 pts – 57.59
  5. Will Licon – LAC – 4 pts – 58.09
  6. James Wilby – NYB – 3 pts – 58.25
  7. Kevin Cordes – CAC – 0 pts – 58.45
  8. – CAC – 0 pts – 58.87

RELEVO 4×100 LIBRE MIXTO

  1. Energy Standard – 18 pts – 3:16.22 (Simonas, le Clos, Haughey, Sjostrom)
  2. Cali Condors –14 pts – 3:17.44 (Haas, Dressel, Smoliga, Hinds)
  3. LA Current – 12 pts – 3:17.67 (Ferreira, Gkolomeev, Weitzeil, Gastaldello)
  4. NY Breakers – 10 pts – 3:19.28 (Timmers, Wierling, Wasick, Ustinova)
  5. Energy Standard – 8 pts – 3:19.44 (Rapsys, Shevtsov, Banic, Blume)
  6. LA Current – 6 pts – 3:20.03 (Christou, Rooney, Murez, Tetzloff)
  7. Cali Condors – 4 pts – 3:20.65 (Jackson, Wang, Brown, Schmitt)
  8. NY Breakers – 2 pts – 3:23.43 (Telegdy, Switkowski, Ottesen, Surkova)

400m ESTILOS FEMENINO

  1. – CAC – 12 pts – 4:25.48
  2. – NYB – 7 pts – 4:28.19
  3. – CAC – 6 pts – 4:30.33
  4. – ENS – 5 pts – 4:33.02
  5. Viktoriya Gunes – ENS – 4 pts – 4:35.04
  6. – LAC – 3 pts – 4:35.05
  7. Boglarka Kapas – NYB – 0 pts – 4:38.40
  8. Makayla Sargent – LAC – 0 pts – 4:39.86
  1. – ENS – 10 pts – 4:04.50
  2. – LAC – 7 pts – 4:05.28
  3. – NYB – 6 pts – 4:06.10
  4. Max Stupin – ENS – 5 pts – 4:07.09
  5. Lewis Clareburt – NYB – 4 pts – 4:09.01
  6. Andrew Seliskar – LAC – 3 pts – 4:09.91
  7. Mark Szaranek – CAC – 2 pts – 4:10.78
  8. Gunnar Bentz – CAC – 0 pts – 4:14.84

50m BRAZA FEMENINO SKINS

RONDA 1

  1. – CAC – 15 pts – 29.16
  2. – ENS – 7 pts – 29.42
  3. – CAC – 6 pts – 29.70
  4. – ENS – 5 pts – 29.75
  5. – NYB – 4 pts – 30.21
  6. Sarah Vasey – NYB – 0 pts – 30.45
  7. Julie Sebastian – LAC – 0 pts – 30.75
  8. Abbey Weitzeil – LAC – 0 pts – 31.05

RONDA 2

  1. – CAC – 14 pts – 29.25
  2. – CAC – 7 pts – 29.66
  3. – ENS – 6 pts – 29.71
  4. – ENS – 0 pts – 30.93

RONDA 3

  1. – CAC – 21 pts – 28.90
  2. – CAC – 0 pts – 30.78

La campeona olímpica y mundial se encuentra en otro planeta en esta prueba, la nadadora del Cali Condors hizo el mejor tiempo en la última ronda del 50m braza SKINS, bajando de los 29 segundos. King se llevó 50 puntos para su equipo gracias a las reglas de jackpot.

50m ESPALDA MASCULINO SKINS

RONDA 1

  1. – LAC – 10 pts – 22.80
  2. – CAC – 7 pts – 23.20
  3. – CAC – 6 pts – 23.26
  4. – NYB – 5 pts – 23.45
  5. – ENS – 3.5 pts – 23.51
  6. Matt Grevers – ENS – 3.5 pts – 23.51
  7. – LAC – 2 pts – 23.60
  8. Michael Andrew – NYB – 0 pts – 24.03

RONDA 2

  1. – LAC – 27 pts – 23.28
  2. – NYB – 0 pts – 24.23
  3. – CAC – 0 pts – 24.46
  4. – CAC – 0 pts – 24.52

RONDA 3

  1. – LAC – 21 pts – 23.88
  2. – NYB – 0 pts – 25.68

Al igual que King hizo en la prueba femenina, el campeón olímpico arrasó en el 50m espalda SKINS masculino, dominando las 3 rondas para llevarse unos espectaculares 58 puntos para su equipo, LA Current.

RESULTADOS FINALES DEL PRIMER ENCUENTRO 2020

  EQUIPO CÓDIGO HOMBRES MUJERES MIXTO TOTAL
1 Cali Condors CAC 173.0 376.0 18.0 567.0
2 Energy Standard ENS 215.0 222.0 26.0 463.0
3 LA Current LAC 288.0 114.0 18.0 420.0
4 NY Breakers NYB 148.0 106.0 12.0 266.0